Auction 88

Subject group: Weltausstellungen - Messen

88-2918 Columbische, Das,

Columbische, Das,Weltausstellungs-Album. Enthaltend Abbildungen des Platzes, der Haupt- und Staatsgebäude, Statuen, architektonischen Details, innere Ansichten, Scenen der Midway Plaisance und andere interessante Gegenstände dargestellt auf der columbischen Weltausstellung. Chicago 1893. Chicago u. New York, Rand, McNally u. Co. (1893). Qu.Fol. Mit 112 Taf., 2 Bl. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Weltausstellungen - Messen)

88-2919 Sammelausstellung der deutschen chemischen Industrie.

Sammelausstellung der deutschen chemischen Industrie.Weltausstellung zu Paris 1900. Berlin, Feyl 1900. 4°. Mit farb. (Jugendstil-)Buchschmuck v. B.Pankok. VIII, 215 S. Mod. Lwd. mit aufkasch. vord. illustr. Olwd.-Bezug. (Dieser tls. fl.). - Papierbedingt leicht gebräunt, einige kl. Randeinrisse. [...]